最終戦エントリー状況

初コンペカテゴリー

藤原 和馬
竹田 龍泉
佐藤かえで
荒井 優音
荒川 翔哉
新井 美心
角田匡幸
荒井 優音
酒井 謙吾
竹内 慈恩
下山 士和
齊藤玄馬
勝見孝太朗
矢竹やよえ
佃猛司
古里咲綺乃
黒田知樹
Fabio Masero
杉林佳

1年生カテゴリー

大川 稜葉
酒井 彩羽
若宮 伯空
シモサワケイジュ
相澤 陸

オープンカテゴリー

永野 柚子
佐藤一楓
一安敏文
宇佐見謙治
萩原憲江
高瀬 佑輔
熊澤勇樹
上原子 瞳
竹内悠真
佐藤いぶき
鈴木 将太
山口望美
野村 虎聖
山根力
渡部 具隆
熊木智幸
岡山そら
岩崎 聖矢
関根渓人
泉 凜々愛
上原子 音羽
青木智美
塚原俊哉
片山太喜
田中 健登
藤田 悠大
坂本 大河
高橋 重樹
田村結芽
清水陽菜乃
若宮 楽空
栗田秀信
武者 知希  キャンセル
小林 大騎
斉藤 羚太
藤原稜平
北谷未紗
伊藤博司
ペー
小松 ふわら
野呂田 将史
和泉 敏宏
東海林 岳
吉田ゆな
吉田稀羅
瀧本 淳徳
櫻田修
横山 真志
横山栄未
駒場 福雄
笹谷 茂
佐野 貴志
川上 惟
白戸 りゅーが
森 弘毅
佐藤柊哉
山本 修
南 文人
坂本高貴
鈴木利弘
榎本理彦
小鍛冶 菜花
境 絆花
佐藤 尚哉
斉藤 渉
古屋隆弘
中澤龍翔
藤原百葉
佐々木優輔
小川 万梨野
西垣旭
類家 佑城
工藤 賢悟
池田 ゆゐな
津田将希  キャンセル
福井こころ
溝口芽衣

加藤里佳

菊地宣弘

キャンセル待ち

持田拓馬

松浦 凌

一安瑛子

 

エントリーフォーム:https://goo.gl/forms/17LdPvWqxSkwDBbt1

参加申込期限:10月25日(木)12:00 〜 11月28日(水)23:59  3日前まで!!!

申込方法:店頭 or Web 必須

※エントリーフォーム 10月25日木曜日12時に公開

定員数:オープン 77名   残り名 キャンセル待ち

    初コンペ&1年生 40名  残り16名 

日時:2018年12月1日(土) @WhipperSnapperGym

協賛montura    東京粉末   PD9  pamo   UpAthlete  JazzySport    秀岳荘

sprout   THOUFUN   inga   ClimbHeads  SFT    Goinsane

特別展示販売会 heavy  THOUFUN   inga   ClimbHeads  SFT    JazzySport  

特別企画:PBS-AfterParty復活

タイムテーブル

 8:30 受付開始

①ラウンド

 9:00 〜 10:30   Aグループ

10:40 〜 12:10 Cグループ

12:20 〜 13:50 Bグループ

②ラウンド

 13:55 〜 14:25   Aグループ

 14:30 〜 15:00 Cグループ

 15:05 〜 15:35 Bグループ

 

 15:35 〜 16:45     決勝準備&決勝進出者決定

 17:00 〜 19:30     FinalRound決勝戦

 

 19:30 〜 20:30     表彰セレモニー

 20:30 〜 22:30     アフターパーティー

セッター:濱田健介、大橋 朗、高野祐輔、梅津恒平、萩原亜咲、古坂賢太PAX

DJ:Ryugagotoku

FINALセレモニー

  • 決勝全クラス表彰 30名
  • 36ウィスキーズ2017年間ランキング男女表彰 6名
  • 皆勤賞 ?名
  • 36賞 2名
  • エントリートップ賞 3名
  • スピリッツァー賞 3ヶ月パスプレゼント 1名
  • IDくじ引き

 

36WHISKEY'S THE FINAL ROUND④

10月25日(木)昼12時より 参加申込開始

参加申込期限:10月25日(木)12:00 〜 11月28日(水)23:59  3日前まで!!!

申込方法:店頭 or Web 必須

※エントリーフォーム 10月25日木曜日12時に公開

定員数:オープン 77名  初コンペ&1年生 40

日時:2018年12月1日(土) @WhipperSnapperGym

協賛montura    東京粉末   PD9  pamo   UpAthlete  JazzySport    秀岳荘

sprout   THOUFUN   inga   ClimbHeads  SFT

特別展示販売会 heavy  THOUFUN   inga   ClimbHeads  SFT    JazzySport  

特別企画:PBS-AfterParty復活

 

大会概要

カテゴリー:オープン(バーボン、スコッチ、ブランデー、オレンジジュース)AorB

一年生 (小学生、中学生、大学生の1年生の方のみ参加可能)C

初コンペカテゴリー (今年コンペに出始めた方のみ参加可能)  C

予選:36課題・2ラウンド・計2時間 フリーセッション

3チーム2ラウンドにてセッションを行います。タイムテーブルを確認の上、希望参加チームをエントリーフォームより選んで下さい。変更の場合はメール(whippersnappergym@gmail.com)又は電話、カウンターなどでお知らせください。

決勝:予選フリーセッションの成績により

  • バーボンクラス → 男子上位3名
  • ブランデークラス → 女子上位3名
  • スコッチクラス → 内緒の3名
  • オレンジジュース→半分から3名
  • 一年生クラス  男子3名
  • 一年生クラス  女子3名
  • 初コンペクラス 男子3名
  • 初コンペクラス 女子3名
以上8クラスで決勝を行います。
各クラス3課題ずつ・オンサイト方式。
3課題全ての合計ポイントで競います。
詳しいルールは大会当日に指示があります。

※決勝の獲得ポイントは年間成績に加算されます。大逆転をご期待下さい。

タイムテーブル

暫定タイムテーブル

 

 8:30 受付開始

①ラウンド

 

 9:00 〜 10:30   Aグループ

10:40 〜 12:10 Cグループ

12:20 〜 13:50 Bグループ

 

②ラウンド

 

 13:55 〜 14:25   Aグループ

 14:30 〜 15:00 Cグループ

 15:05 〜 15:35 Bグループ

 

 15:35 〜 16:45     決勝準備&決勝進出者決定

 17:00 〜 19:30     FinalRound決勝戦

 

 19:30 〜 20:30     表彰セレモニー

 20:30 〜 22:30     アフターパーティー

 

セッター:濱田健介、大橋 朗、高野祐輔、梅津恒平、萩原亜咲、古坂賢太PAX

DJ:Ryugagotoku

FINALセレモニー

  • 決勝全クラス表彰 30名
  • 36ウィスキーズ2017年間ランキング男女表彰 6名
  • 皆勤賞 ?名
  • 36賞 2名
  • エントリートップ賞 3名
  • スピリッツァー賞 3ヶ月パスプレゼント 1名
  • IDくじ引き

 

 

 

 

36WHISKEY'S 2018 ③ Result

お待たせしました。

先日開催された9月1日、2日の連日コンペの2日目【36Whiskey’s】のリザルトです。

10年間ランキングも6年目にして遂に1位が入れ替わりました。非常に楽しみな12月開催のFINAL ROUND!!!

リザルトを確認し、最終戦のトップ争いを楽しみましょう!!

最後の決勝は間違いなく接戦です。

写真はもう少々お待ちください。

36Whiskeys2018.3 result

36Whiskey’s 年間Result (H30.7現在)

36Whiskey’s 10年Result(H30.7現在)

 

 

グループ分け発表

36WHISKEY’S TimeTable

 9:00 受付開始

①ラウンド

 9:30 〜 11:00 Aグループ
11:10 〜 12:40 Cグループ
12:50 〜 14:20 Bグループ

②ラウンド

 14:30 〜 15:30 Aグループ
 15:40 〜 16:40 Cグループ
 16:50 〜 17:50 Bグループ

 

18:15 〜 19:30 エキシビジョン
 19:30 〜 20:00 表彰セレモニー
Aグループ
斉藤羚太
柴田徳康
高瀬佑輔
工藤賢悟
永野柚子
古見彰汰
青木智美
山根力
佐々木優輔
奥原佳祐
谷口修二
岩崎聖矢
大沼大
野呂田将史
清水陽菜乃
和泉敏宏
谷脇貴大
熊木智幸
玉田宏幸
對木文宏
有ノ木宏海
増山拓弥
藤田悠大
榎本直哉
類家佑城
石坂晋哉
佐藤いぶき
野村虎聖
ペーさん
津田洋志
南波幸祐
坂本大河
塚原俊哉
伊藤博司
井土桜花
35人
Bグループ
岡山そら
大楠大介
山口望美
上原子音羽
佐藤一楓
上原子瞳
小川万梨野
藤原百葉
竹内悠真
渡部具隆
吉田ゆな
加藤里佳
笹谷茂
白戸隆雅
菊地宣弘
若宮楽空
若宮誠一
立花志信
東海林岳
境絆花
古屋隆弘
吉野滉平
瀧本淳徳
鈴木利弘
田村結芽
福田暢彦
三浦祐季
鈴木将太
石川開理
小林大騎
泉凛々愛
松浦凌
和泉政志
加藤崇士
宇佐見謙治
35人
Cグループ
相澤陸
若宮伯空
酒井彩羽
大川綾葉
下沢圭寿
平尾直也
藤原和馬
佐藤かえで
新井美心
加藤優子
荒川翔哉
角田匡幸
入谷デービス
勝見孝太郎
新井優音
竹内慈恩
竹島麗子
田口和紀
竹田龍泉
下山 士和
黒田知樹
熊崎冬生
深尾昌弘
田中いろは
田中沙織
萩原憲江
溝口芽衣
櫻田修
甲斐佑人
坂本高貴
坂井壯多
佐藤柊哉
佐藤孝哉
波多野エデン
34人

36WHISKEY'S2018ROUND③

参加申込期限:8月30日(木)  3日前まで!!!

申込方法店頭 or Web【 エントリー 】※Entry Formより各自エントリー願います。

カテゴリー:

・オープンカテゴリー 男子バーボン、女子ブランデー

参加資格:全ての人。初級者から上級者まで参加可能です。表彰は男女別となります。

・1年生カテゴリー  男子、女子

参加資格:小学1年生、中学1年生、高校1年生、大学1年生。始めたばかりのクライマーが多いこのクラスは、若い力で一年でどれ程のクライミングを愛せるか競っていただきたいと思います。

・初コンペカテゴリー 男子、女子

参加資格:初めてコンペに出る人、並びに今年初めてコンペに出た人。前回と変更し、今シーズンのみのコンペ初心者の参加を認める運びになりました。

※それぞれのカテゴリー男女表彰あり

定員数

オープンカテゴリー77名  79名    

1年生&初コンペ 40名  25

 

日時:2018年 9月 1日(土) TheNorthFaceCup 2019  @WhipperSnapperGym

※TNFC2019への参加は別途参加申込が必要→ONE BOULDERING

2018年9月2日(日)36WHISKEY’S ROUND③ @WhipperSnapperGym

 

36WHISKEY’S TimeTable

 9:00 受付開始

①ラウンド

 9:30 〜 11:00 Aグループ
11:10 〜 12:40 Cグループ
12:50 〜 14:20 Bグループ

②ラウンド

 14:30 〜 15:30 Aグループ
 15:40 〜 16:40 Cグループ
 16:50 〜 17:50 Bグループ

 

18:15 〜 19:30 エキシビジョン
 19:30 〜 20:00 表彰セレモニー

 

大会概要:毎年恒例TNFC予選会とのコラボレーション。2日連チャンコンペ【THE NORTH FACE CUP ✖ 36WHISKEY’S】が今年も開催となります。もちろんどちらかだけの参加も可能。

36WHISKEY’Sとは今シーズンで6年目となる札幌のシリーズコンペ
初級者から上級者まで参加できる楽しくて友達がたくさんできちゃうコンペです。
前回大会よりカテゴリーが増え、これまでコンペに出た事ない人でも気軽に出れちゃうけど、国内屈指の熱いコンペとなっております。コンペ初心者の方もお誘いあいの上、共に戦いに来てください。

※当日受付はコンペ終了直前まで可能です
※2ラウンド目だけの参加も可能!!

※参加申込は事前にお願いします。

ルール

・2Round総競技時間2h30mセッション方式

・5壁36課題ポイント制

3グループに分け(オープン2グループ、1年生&初コンペグループ)、グループごとにセッションを行います。

①ラウンド目 1時間30分

②ラウンド目 1時間

計2時間30分のセッション時間があります

※セッションとは決められた課題を時間内グループ全員でトライするスタイル。壁は5壁しかないので、人数が多いと並び順も重要

時間内36本の課題どれにトライしてもOK。課題には普段のグレード通りのテープが付いており、テープの色によって得点がある。2ラウンドの得点の総合計で競う。

黄:3本 / 3p      桃:4 / 5p  緑:5 / 15p 青:5 / 40p

水:5 /120p    橙:5 /  350p 赤:5 / 1000p     黒:4 /3000p

競技方法

1壁1人ずつトライしていく。5壁それぞれにジャッチがおり、それぞれの壁列に並んで自分の番を待つ。自分の番が来たら受付でもらったジャッヂペーパーを渡しトライする。課題には36番まで番号が付いてるので、自分のトライする番号をジャッチに知らせるとベター。

基本は両手スタート両手ゴール。完登した際にはジャッチからOKサインが出るので、それまでゴールホールドはしっかり両手保持してください。

登り終えた後はジャッヂからジャッヂペーパーを受け取り、またトライしたい壁列に並びます。

※ハングドック(バラし)

ウィスキーズは数あるコンペ唯一『ハングドック』が認められています。オンサイトだけでなく、しっかりバラして集中しトライするのも大事と考えるからです。

ハングドックの際はしっかりジャッジに告知してください。前回と違うのは【ハングドックする課題ホールド以外を使うのは禁止】にします。もちろんジャンプで行くのはありです。

エキシビジョン

セッションが終わった後は、バーボン、スコッチ、ブランデー、オレンジジュース、アイリッシュ、カナディアンそれぞれのカテゴリー上位3人をエキシビジョンに招待し、セッションしていただきます。

参加料3000円  学生2500

TNFC 2019 北海道予選会に参加された方は1080

セッター:平山ユージ ,杉田雅俊 ,CHOKU , PAX ,  ASK ,  UME2,TAKANOMAN

DJ:CHOKU , Ryugagotoku

セレモニー

  • 各カテゴリー男女表彰
  • 受付トップで賞
  • 36賞
  • スピリッツアー賞
エントリーリスト
Open Class
斉藤羚太
佐藤いぶき
岡山そら
柴田徳康
宇佐美謙治
高瀬佑輔
大楠大介
工藤賢悟
永野柚子
古見彰汰
青木智美
山口望美
上原子音羽
佐藤一楓
野村虎聖
上原子瞳
小川万梨野
ぺーさん
萩原憲江
藤原百葉
山根力
竹内悠真
佐々木優輔
津田洋志
渡部具隆
吉田ゆな
栗田秀信 キャンセル
笹谷茂
奥原佳祐
谷口修二
白戸隆雅
岩崎聖矢
大沼大
南波幸祐
野呂田将史
溝口芽衣
坂本大河
菊地宣弘
若宮楽空
若宮誠一
立花志信
清水陽菜乃
和泉敏宏
櫻田修
橘内利弥 キャンセル
東海林岳
境絆花
谷脇貴大
塚原俊哉
甲斐佑人
古屋隆弘
吉野滉平
熊木智幸
瀧本淳徳
鈴木利弘
玉田宏幸
伊藤博司
田村結芽
坂本高貴
對木文宏
倉本和来 キャンセル
坂井壯多
福田暢彦
三浦祐季
有ノ木宏海
鈴木将太
石川開理
増山拓弥
小林大騎
泉凛々愛
松浦凌
藤田悠大
佐藤柊哉
佐藤孝哉
榎本直哉
井土桜花
類家佑城
加藤里佳
和泉政志
加藤崇士
石坂晋哉
波多野エデン
キャンセル待ち
First Grader Class
相澤陸
若宮伯空
酒井彩羽
大川綾葉
下沢圭寿
First Competition Class
平尾直也
藤原和馬
佐藤かえで
新井美心
加藤優子
荒川翔哉
角田匡幸
入谷デービス
勝見孝太郎
新井優音
竹内慈恩
竹島麗子
田口和紀
東谷元太 キャンセル
トレーシー キャンセル
竹田龍泉
下山 士和
黒田知樹
熊崎冬生
深尾昌弘
田中いろは
田中沙織

参加申し込み受付開始

36WHISKEY’S 2018 ROUND ③

 

 

ENTRY START

エントリーフォーム

 

 

9:00 受付開始

①ラウンド

 

9:30 〜 11:00   Aグループ

11:10 〜 12:40 Cグループ

12:50 〜 14:20 Bグループ

 

②ラウンド

 

14:30 〜 15:30   Aグループ

15:40 〜 16:40 Cグループ

16:50 〜 17:50 Bグループ

 

 

18:15 〜 19:30 エキシビジョン

19:30 〜 20:00 表彰セレモニー

リザルトと結果報告

皆様ご無沙汰しております。

無事改装工事も終了し、ホールドリニューアルでの36Whiskey’sも怪我なく無事開催する事ができました。

6年目のウィップスとして新たなスタートに多大なるお力をありがとうございます。

 

リニューアル後7月より新たな料金設定「女性料金」「学生DAY」どちらも好評を頂いております。

値下げはいつでも大きな決断になります。下げると上げづらいからです。しかし収入も様々、クライミング生活を支えてくれるバックがいるいないも大きな差です。ウィップスはオーナー2人ともジム経営前はお金をなんとか稼ぎ出しクライミング生活に注ぐ生活をしてきました。どんな背景の方も捨てる事はできません。

『どんな人でも本気になったら通えるように』

そう思ってます。より皆さんに寄り添える形にこのジムをこれからも変えて行きます。

常に進化する気持ち。。。フロンティアスピリット、、、、ん?

 

 

 

では

長い前置きはそのまま報告に切り替えていきたいと思います。

今回は改装工事からのイベント開催という事で、体力のない我々はほぼほぼ当日にくたばってしまい、参加者の皆さんに元気をもらう始末、

写真を撮るどころではありませんでした。

なので久々にこのブログで。

 

まず、36WHISKEY’Sとは

道内道外問はず、老若男女みんな混ぜこぜで高まり合いましょうというコンペです。

コンペ形式なのはお祭りの気持ちが強いですが、いい意味で競い合い、スポーツとしての緊張感などを大切に思うからです。そして挑戦はいくらでも可能なのがこのウィスキーズのいいところ!普段は水色テープ中心の人が面白そうなオレンジ、赤テープがあったらそれをやっていいんです。

そんなコンペですので、これまでできるだけカテゴリー分けを行わずに開催してきました。しかし競技人口も増えてくる中、自主性をあまり持たず、クライミングという大きな母体に遠慮しがちな雰囲気も漂っている事を感じていました。そこでかなり悩みましたが、今大会より開催側が納得できる形で導入したのが

「初コンペカテゴリー:初男、初女」

「1年生カテゴリー:男1、女1」

これが最高に良かったと思っております。

年間ランキングにはそのままのポイントでランキング入りしています。これからは当分このカテゴリーは継続していく予定ですので、ご安心ください。

 

では

今大会の表彰者

 

【初コンペ女子 入賞者】

ほぼ初めてのコンペですが、セッションで疲れきったあとのエキシビジョンまで素晴らしいパフォーマンスでした。何より新鮮で楽しそう!誰も途中で帰らず、最後まで応援してました。それが一番でしょう!!

 

【1年生女子 入賞者】

一人帰ってしまい、表彰もエキシビジョンも2人でのステージになってしまいました。小学校1年生と大学生1年生ですが、2人ともエキシビジョンは最も会場を盛り上げたでしょう!!この凸凹コンビに今後も期待ですね!!

【1年生男子 入賞者】

こちらも3位の方は帰ってしまい、2人での表彰とエキシビジョン。まだクライミングを始めて3ヶ月の2人。表彰式後写真右の2位「下沢圭寿君」は見事最高賞のスピリッツァー賞にも輝いている。セッター陣完全にやらかしたかと思われるピンチを最終トライの彼が全て返上。若い勢いを見せつけ、大いに会場を沸かせたのだ。それによって証明された事は、年月や技術なんて競うものではないという事!15年以上クライミングをやっている我々も彼のトライに魅せられ、高められたのである。

 

【ブランデークラス(女子オープン) 入賞者】

まるでユースコンペかと思われる面々である。大人頑張れ!札幌でトレーニングを受けているメンツに加え、写真左:函館から参加している「福井こころちゃん」のこの成績はすばらしい。普段のトレーニングやコンペに対する強い意志も感じる。成績が上がるようになってからは楽しんでいる様子も伺える。精神状態が難しい年頃だが、その辺も遠征で来ている事で磨かれているのだろう。これからも表彰台で躓いて転んでしまうお茶目さとコンペ中の笑顔を忘れずに頑張ってもらいたい。

 

【バーボン(男子オープン) 入賞者】

完全にユースの爆発力に押される表彰台だが、そこは若者代表のリョウちゃんが抑えにかかる、がウィスキーズでのリョウちゃんはツイテいない。しっかり去年日本ユースボルダリングで2位に輝いた写真真ん中:「坂本大河」に優勝を奪われた。しかし、まだまだレベルの差は見せつけられただろう。

写真左:「竹内悠真」含め、実力とクライミング観に大きな差があるのが、現代ユースの特徴だ。昔もユースは実力ばかりだったかもしれないが、やはり岩に行かない奴はその後10年は残っていない。この2人には是非クライミングの色んな側面を理解し、選択して行って欲しい。誰にも負けない自分だけのクライミング史を作ってほしいと思っているバカ店長です。

 

【トップエントラー賞】

ナベさんはやかった!!!宣言通りの速さで今回の過去最高エントリーを引っ張っていただきました。あざす!!!

 

 

【36賞 代行ママ】

ニセコからの参加者Komabaさんが受賞したのですが、帰宅後という事で、ニセコ代表オーナーの実の母「萩ママ」が変わりを務め「3回券」or「6回券」をクジ引き。

見事「6回券」をゲットするこの指先から出る還暦エネルギー!!今年も怪我なくクライミング頑張って欲しい。5年間我々ウィップスを影から支えてくれてありがとう。娘夫婦共々そう思ってます。ファンも天国からたくさん感謝している事でしょう。この気持だけ直接言いずらいので、書いておきました笑

 

そして最後は集合写真10枚くらい取り直しましたが、ちょうど真ん中の奴にしておきました。

 

 

今回はホールドを全てリニューアルしカテゴリーを分けでの開催と新鮮味があるイベントになりました。

最後は店内を暗くし、ライトアップした壁でのエキシビジョンセッション。

成績には関係なく、入賞者のクライミングをみんなで見て楽しむ場として用意しました。決勝はファイナルラウンド(今年は12月)だけという約束なので

初コンペ男女、一年生男女、オープンはオレンジジュース、スコッチ、ブランデー、バーボン、以上全8クラスでのエキシビジョン。

1カテゴリー1課題6分セッション

声が枯れるまで応援し、歩けなくなるまで飲みました。

本当に楽しかったイベントでした。

 

次の開催は9月あっという間です。

The North Face Cup 2019との恒例2日連続同時開催です。

すでにTNFC2019の参加は開始されています。

詳しくは →  OneBouldering  より

 

36Whiskey’sも8月には申し込みが開始になりますので、たくさんのご参加おま地しております。

 

Result

Whiskeys②open

Whiskeys②初&1年

36Whiskey’s 年間Result(30.7現在)

36Whiskey’s 10年Result (H30.7現在)

 

36WHISKEY'S 2018 ROUND②

ただ今オープンカテゴリーキャンセル待ち

※キャンセルの方は早めの連絡お願いします。

 

 

 

https://goo.gl/forms/CtAURAL7azlkMk9e2

参加申込期限:6月28日(木)  3日前まで!!!

申込方法店頭 or Web【 https://goo.gl/forms/CtAURAL7azlkMk9e2

カテゴリー:

・オープン 男子、女子

・1年生(小、中、高、大) 男子、女子

・初コンペ(クライミングコンペに出た事ない人) 男子、女子

※それぞれのカテゴリー男女表彰あり

定員数

オープンカテゴリー77名  残り:名    キャンセル待ち 7名

1年生&初コンペ 40名  残り:12

日時:2018年 7月 1日(日) @WhipperSnapperGym

タイムテーブル

 9:00 受付開始

①ラウンド

 9:30 〜 11:00 Aグループ
11:10 〜 12:40 Cグループ
12:50 〜 14:20 Bグループ

②ラウンド

 14:40 〜 15:40 Aグループ
 15:50 〜 15:50 Cグループ
 16:50 〜 17:50 Bグループ

 

18:15 〜 19:30 エキシビジョン
 19:30 〜 20:00 表彰セレモニー
 20:00 〜 10:00 5周年記念パーティー

 

大会概要:札幌のシリーズコンペ
初級者から上級者まで参加できる楽しくて友達がたくさんできちゃうコンペです。
今回はカテゴリーを増やし、コンペ初心者の方がたくさん参加できるようにしましたのでお誘いあいの上、共に戦いに来てください。

※受付はコンペ終了直前まで可能です
※2ラウンド目だけの参加も可能!!

 

ルール

・2h30m2ラウンドセッション方式

・5壁36課題ポイント制

3グループに分け(オープン2グループ、1年生&初コンペグループ)、グループごとにセッションを行います。

①ラウンド目 1時間30分

②ラウンド目 1時間

計2時間30分のセッション時間があります

※セッションとは決められた課題を時間内グループ全員でトライするスタイル。壁は5壁しかないので、人数が多いと並び順も重要

時間内36本の課題どれにトライしてもOK。課題には普段のグレード通りのテープが付いており、テープの色によって得点がある。2ラウンドの得点の総合計で競う。

黄:3本 / 3p      桃:4 / 5p  緑:5 / 15p 青:5 / 40p

水:5 /120p    橙:5 /  350p 赤:5 / 1000p     黒:4 /3000p

競技方法

1壁1人ずつトライしていく。5壁それぞれにジャッチがおり、それぞれの壁列に並んで自分の番を待つ。自分の番が来たら受付でもらったジャッヂペーパーを渡しトライする。課題には36番まで番号が付いてるので、自分のトライする番号をジャッチに知らせるとベター。

基本は両手スタート両手ゴール。完登した際にはジャッチからOKサインが出るので、それまでゴールホールドはしっかり両手保持してください。

※ハングドック(バラし)

ウィスキーズは珍しくコンペなのにハングドックが認められています。オンサイトだけでなく、しっかりバラして集中しトライするのも大事と考えるからです。

ハングドックの際はしっかりジャッジに告知してください。前回と違うのは【ハングドックする課題ホールド以外を使うのは禁止】にします。もちろんジャンプで行くのはありです。

エキシビジョン

セッションが終わった後は、バーボン、スコッチ、ブランデー、オレンジジュース、アイリッシュ、カナディアンそれぞれのカテゴリー上位3人をエキシビジョンに招待し、セッションしていただきます。

参加料3000円  学生2500

セッター:PAX ,  ASK ,  UME2

DJ:Ryugagotoku

セレモニー

  • 各カテゴリー男女表彰
  • 受付トップで賞
  • 36賞
  • スピリッツアー賞

 

詳しいタイムテーブルは今後決定します。

コンペ当日5周年記念のTシャツ他アイテムを販売いたします。
パス会員様は先に選べますが、サイズ枚数に限りがありますので、早めに受付を済ませてお選び下さい。

【5周年記念パーティーに関して】

コンペ参加された方は無料で参加できます。フリーセッション時間にしてもよし、5周年をお祝いしてたくさんみんなと話をしてもよし。喧嘩はほどほどに。

ジムが用意したお酒飲まれる方、コンペに参加していない方は1080円別途受付にてお支払い下さい。

お酒はそこそこ用意しますが、食べ物類はそこまで用意しない予定です。持ち寄ってくれると助かります。恐らくスタッフ関係は疲労困憊でアフターまでの準備に手が回らないと思います。力不足人力不足申し訳ないです。

PRE-Entry
Open Class

渡部 具隆
萩原憲江
上原子 音羽
岡山そら
斉藤 羚太
山口望美
上原子 瞳キャンセル
佐藤一楓
宇佐見謙治
野村虎聖
永野柚子
田守汐音
栗田エマ
境 絆花
小鍛冶菜花
高瀬 佑輔
鈴木将太
若宮 誠一
佐々木 優輔
吉野滉平
若宮 楽空
安藤 優記
坂本 大河
竹内悠真
坂本高貴
白戸りゅーが
笹谷茂
藤原 百葉
加藤 研介
吉田ゆな
橘内 利弥
小川 万梨野
小林大騎
宇野 彩湖
佐々木 慎太朗
和泉 敏宏
對木文宏
岩崎 聖矢
菊地宣弘
山根力
東海林 岳
松田 康佑
西村 望
田村 結芽
野川理尚
酒井雪羽
小松ふわら
高橋 重樹
松浦凌
伊藤 博司
塚原俊哉
斎藤 亮
南波幸祐
(名前非公開)
阿部 真理
森 弘毅
熊澤 勇樹
野呂田 将史
櫻田修
榎本直哉
坂上知志
藤川桃羽
藤川侑真
立花 志信
宮津 賢一
志賀さとみ
工藤 賢悟
清水陽菜乃
栗田秀信
一安 敏文
増山 拓弥
佐藤いぶき
北平菜々子
石井大介
佐藤柊哉
奥原圭祐
辻 明宏
佐野 貴志
キャンセル待ち
増山和
古見彰汰
福井 こころ
駒場 福雄
桂 大地
熊木智幸
藤田 悠大
First Grader Class
栗田チセ
下沢圭寿
酒井彩羽
大川稜葉
土屋直之
卜部未樹子
小池雄太
東尚嗣
鈴木利弘
若宮 伯空
佐伯周音
First  Competition Class
加藤優子
手嶋勇斗
木村恵美
荒川翔哉
荒川祐亮
藤原和馬
佐藤かえで
矢留大基
川端結
鹿野雪音
新井美心
松山哲太
高泉直樹
竹内慈恩
溝口芽衣
深尾昌弘
斉藤玄馬

タイムスケジュール&グループ分け発表!!

[ https://goo.gl/forms/KVp9eREfgZWWLKZI2 ]

参加申込期限:3月29日(木)  3日前まで!!!

申込方法店頭 or Web[ https://goo.gl/forms/dNhDszA1eAG3Qw8D3 ] 必須

定員数77名  残り:

日時:2018年4月 1日(日) @WhipperSnapperGym

タイムテーブル

9:00 〜 14:30 受付

9:30 〜 11:00 Aチーム1ラウンド(1h30)

10分休憩

11:10 〜 12:40 Bチーム1ラウンド(1h30)

10分休憩

12:50 〜 13:20   Aチーム2チーム(1h30)

10分休憩

13:30 〜 15:00 Bチーム2ラウンド(1h30)

10分休憩

15:10 〜 16:45 プチゲーム(内容は内緒)

16:50 〜 18:00 セレモニー

18:15 〜 20:00    フリーセッション

 

参加料3000

※2017 The Final Roundに出場された方は2000円

セッター:高野マン、亜咲、PAX、ホギー

DJ:Ryugagotoku

セレモニー

  • 男女表彰
  • 受付トップで賞
  • 36賞
  • スピリッツアー賞

[ https://goo.gl/forms/KVp9eREfgZWWLKZI2 ]

Aグループ

1768.岡山そら、1992.永野柚子、1853.野村虎聖、2012.藤原百葉、2262.小鍛冶菜花

581.工藤賢悟、1177.栗田瑛真、栗田チセ、2330.清水陽菜乃、151.杉本怜

2.小武芽生、美谷島ももか、20.高瀬佑輔、854.宇佐見謙治、1402.山口望美

2097.関謙悟、1593.東海林岳、156.白戸隆雅、495.塚原俊哉、962.野川ゴリラ

1937.佐々木優輔、1768.和泉敏宏、1896.安藤優記、1938.坂上知志、48.南波幸祐

1974.坂本高貴、1969.柄澤寿洋、502.小林大騎、1278.斎藤亮、335.熊木智幸

1637.春木貴之、1657.豊澤元喜、565.森弘毅、宇佐美俊、1973.佐藤柊哉

 

Bグループ

2147.斉藤りょう太、高橋重樹、1616.酒井雪羽、1149.若宮楽空、藤原綾平

大川綾葉、2146.池田ゆゐな、1619.高橋輝夏、1618.高橋斗弥、21.萩原憲江

2214.加藤研介、菊池宣弘、1740.藤田舞優、686.吉野こーへー、1345.若宮誠一

泉大輔、1440.大楠大介、2173.立花志信、1916.池田直樹、1816.鈴木一樹

2232.柴田龍臣、1996.高橋祐大、白井翔太、楢崎明智、1569.野呂田将史

松浦凌、52.笹谷茂、857.柄澤海、113.加藤里佳、960.岩崎聖矢

529.伊藤博司、1897.佐々木慎太朗、1652.古屋隆弘、對木文宏、164.辻明宏

2018 ROUND① PRE-Entry

[ https://goo.gl/forms/KVp9eREfgZWWLKZI2 ]

参加申込期限:3月29日(木)  3日前まで!!!

申込方法店頭 or Web[ https://goo.gl/forms/dNhDszA1eAG3Qw8D3 ] 必須

定員数77名  残り:13

日時:2018年4月 1日(日) @WhipperSnapperGym

タイムテーブル

参加料3000

※2017 The Final Roundに出場された方は2000円

セッター:高野マン、亜咲、PAX、ホギー

DJ:Ryugagotoku

セレモニー

  • 男女表彰
  • 受付トップで賞
  • 36賞
  • スピリッツアー賞

[ https://goo.gl/forms/KVp9eREfgZWWLKZI2 ]

萩原憲江,高瀬 佑輔,宇佐見謙治,山口望美,岡山そら
関謙悟,岩崎 聖矢,加藤 研介,永野 柚子,菊地宣弘
斉藤 羚太,野村虎聖,藤原百葉,小鍛冶菜花,工藤 賢悟
栗田瑛真,東海林 岳,藤田舞優,吉野滉平,高橋 重樹
杉本 怜,白戸りゅーが,笹谷茂,伊藤博司,塚原俊哉
野川理尚,酒井雪羽,若宮 誠一,若宮 楽空,佐々木 優輔
和泉敏宏,藤原 稜平,くまざわ ゆうき,泉 大輔,安藤 優記
大楠大介,佐々木 慎太朗,白井 翔太,栗田チセ,坂上知志,
南波幸祐,坂本高貴,大川稜葉,柄澤寿洋,楢崎 明智
清水陽菜乃,小林大騎,對木文宏,立花志信,斎藤亮
池田ゆゐな,池田直樹,鈴木一樹,熊木智幸,野呂田 将史
高橋輝夏,高橋斗弥,柴田龍臣,小武芽生,柄澤 海
春木貴之,豊澤元喜,森 弘毅,高橋祐大